Чемпионат и первенство Архангельска по велоспорту - МТВ (ХСМ) - Катунинский марафон
Дата: 08.08.2010, 14:02

5 сентября 2010 года состоится Чемпионат и первенство Архангельска по велоспорту - МТВ (ХСМ).

Участников ждет кросс-кантри марафон. Соревнования в этой дисциплине в Архангельской области пройдут в четвертый раз.

Марафон стартует недалеко от пос. Катунино в д.Холм (Архангельская область, Приморский район). Трасса проложена вокруг красивого Холмовского озера, часть дистанции пройдет по сосновому лесу, вторая половина по одному из самых больших в Северо-Западном округе бетонному аэродрому.

Марафон - самая массовая дисциплина горного велосипеда. В ней принимают участие все желающие любители покататься в свое удовольствие. По размеченной трассе в большой дружной компании необходимо проехать по лесным дорожкам. Дистанция одного круга примерно двадцать километров проходит по различным местам: лесам, оврагам и даже по взлетно-посадочной полосе аэродрома! Марафон - доступная для каждого дисциплина. По выбору можно финишировать после первого - 20 км, второго - 40 км или пройти полный марафон 60 километров. Каждый сам выбирает по своим силам, в этом основной принцип: "Марафон для Всех!".

Схема маршрута:

Карта места
[maps.yandex.ru]

Предварительная регистрация: на сайте с 30 августа (можно выбрать номер)
Регистрация в день гонки: с 10-30 до 11-30
Старт: в 12-00, раздельный по категориям с 30-ти секундным интервалом
Награждение: в 15-00.

Стартовый взнос для участия в марафоне: 100 рублей

Стартовый номер участник получает после внесения стартового взноса в день соревнований.

В стартовом городке, для УЧАСТНИКОВ соревнований, расположен пункт питания (бананы, печенье и питьевая вода).
----
КАК ПРОЕХАТЬ ДО МЕСТА СТАРТА

НА АВТОМОБИЛЕ: двигаться по Вологодской трассе (к Москве), свернуть на Новодвинск, проехать ~ 1 км, затем повернуть направо в соответствии с дорожным указателем – КАТУНИНО. Затем двигаться по главной дороге до поселка ~ 5 км. Как проехать от поселка читай ниже.

НА АВТОБУСЕ: на маршрутах №115 №125 и №83 МОРСКОЙ РЕЧНОЙ ВОКЗАЛ - п. КАТУНИНО

От конечной остановки в п. Катунино, 3,5 км до старта, из них по асфальту 2,5 км, по главной дороге никуда не сворачивая, остальное по грунтовке, которая начинается от КПП уходя направо от КПП, по грунтовке ехать прямо пока слева не увидите поле около озера, на нем и будет СТАРТ.

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Исправлений: 3. Последний раз редактировал MAXim в 18.08.2010, 09:09.

Официальное положение и приглашение

Официальное положение будет выложено 17 августа, т.к. я сейчас в отъезде.

Чемпионат и первенство Архангельска по велоспорту является открытым мероприятием на которое приглашаются все желающие.

--

Re: Чемпионат и первенство Архангельска по велоспорту - МТВ (ХСМ) - Катунинский марафон

Немного фото с подготовки трассы, а именно строительства моста через лесную речку:

Продуктивность

--

Исправлений: 1. Последний раз редактировал wattson в 18.08.2010, 09:09.

Re: Чемпионат и первенство Архангельска по велоспорту - МТВ (ХСМ) - Катунинский марафон
Дата: 10.08.2010, 16:04

ы

Вложения: Катунино.jpg (74.6 KB)  
Дата: 17.08.2010, 15:03

Дата: 31.08.2010, 11:11

Скажите пожалуйста, а где зарегаться можно??
Че то торможу немного)

Степан PROTO Написал:
-------------------------------------------------------
> Скажите пожалуйста, а где
> зарегаться можно??
> Че то торможу немного)

Нормально все smiling smiley, регистрация здесь: [www.bikeangelsk.ru]

--

Предварительная регистрация на марафон

--

По дистанции, в наличии две дистанции для каждой группы:

Марафон (полный):
60км - мужчины (1971-1991 г.р.), ветераны (1970 и старше)
40км - женщины, девушки, юноши

Полумарафон:
40км - мужчины (1971-1991 г.р.), ветераны (1970 и старше)
20км - женщины, девушки, юноши

--

Исправлений: 1. Последний раз редактировал MAXim в 31.08.2010, 11:11.

Дата: 31.08.2010, 12:12

Награждение денежным сертификатом нашего спонсора магазина K4SPORT производится только за победу на полном марафоне (60км) в абсолютном зачете.

Все призеры получают грамоты и медали.

--

Дата: 02.09.2010, 20:08

Спасибо)) а что при регистрации надо будет???
Там полис там или еще что нибудь??

Дата: 03.09.2010, 08:08

При регистрации надо:

исправный велосипед
велошлем
справку о допуске к соренованиям или страховку от несчатсного случая (обычно мало у кого есть)
паспорт (чтобы подтвердить год рождения)
100р стартового взноса
хорошее настроение и настрой на полную дистанцию smiling smiley

--

Дата: 03.09.2010, 14:02

Блиин.....
Надо шлем искать где то(((( и справку тоже((
А че за страховка вообще???
полис страховой не подойдет??)

Дата: 03.09.2010, 15:03

Шлем обязательно. Искать у друзей, в Барсе, в Триал-спорте.
про справку все есть у нас на форуме тут:
[www.bikeangelsk.ru]

про страховку тоже:
[www.bikeangelsk.ru]
Видимо но воскресенья получить всё это не успеешь.
Ничего страшного получишь к следующим соревнованиям.
А пока просто напишешь расписку, что ответственность за своё здоровье берешь на себя.

Шлем попробую найти где нибудь) а вот наверно придется с распиской ехать)

Если не будет справки и страховки, но будет расписка то можно ехать????

Дата: 03.09.2010, 16:04

А если шлем не велосипедный?))
Там например для роликов?))ХДДДДД подойдет??))

Дата: 03.09.2010, 16:04

пиши завещание и всеsmiling smiley

--

Дата: 03.09.2010, 21:09

Спасибо))))))))))))))))0хДД

Дата: 03.09.2010, 22:10

Шлем подойдет любой лишь бы голову берег

--

Дата: 03.09.2010, 23:11

Степан PROTO Написал:
-------------------------------------------------------
> Шлем попробую найти где
> нибудь)

вот здесь продают шлем:
[www.magistral8.ru]

Дата: 04.09.2010, 12:12

Еду, кроме себя могу забросить из Архангельска в Катунино еще 3 человек с велами. Желающие - звоните 9212407055

Исправлений: 1. Последний раз редактировал Balaganov в 04.09.2010, 12:12.

Дата: 04.09.2010, 17:05

Важная инфа:
Каждый участник при регистрации получит спортивный питательный гель "Арена"!

Исправлений: 1. Последний раз редактировал wattson в 04.09.2010, 17:05.

Вложения: Arena.jpg (7.6 KB)  
Дата: 04.09.2010, 17:05

Трасса вновь почищена и размечена. На дистанции есть лужи и довольно-таки большие, но все объезжаемые, по лужам ехать не советую чтобы не подскользнуться и не поймать палку в переклюк. Погода не радует, но есть небольшое прояснение, надеюсь будет солнце завтра smiling smiley.

Ставьте крылья. Одевайте бахилы. Берите с собой термос (вещи можно будет оставить в машине). Обязательно комплект сменной одежды и обуви.

Всем удачи!

--

Дата: 05.09.2010, 23:11

Итоговый протокол марафона

--

Дата: 05.09.2010, 23:11

Фото
[vkontakte.ru]
[vkontakte.ru]

--

Дата: 06.09.2010, 11:11

Еще фото:

[vkontakte.ru]

--

Впечатления
Дата: 06.09.2010, 14:02

На пятницу запланировали съездить с Игорем разметить трассу, но небо выдало такой дождь, что желание куда то ехать пропало полностью. Пришлось съездить в субботу уже одному. На разметку и расчистку трассы от упавших деревьев ушло около пяти часов, но результатом я остался доволен хоть и не слабо промоки замерз. У тех участников, кто был незнаком с трассой не должно будет возникнуть проблем с выбором правильного направления. Лента, стрелки, указатели километража все это в достаточном количестве было вывешено на дистанции.

Воскресенье, в 8 утра идет дождь, желание куда-либо ехать нет абсолютно. Но к счастью к 10 утра тучи раздуло и стало выглядывать солнце. Пакуюсь, заезжаю за Игорем, по пути закупаюсь бананами и шоколадками для участников. С небольшим опозданием пребываем на место старта в деревню Холм. Размечаю место старта, Дима, Александр и Игорь занимаются регистрацией участников. Перед стартом Вести-Поморья записывают интервью, о нашем мероприятии. После рассказываю участникам о особенностях трассы. 12:09 судья дает старт, полетели ясны соколы. Небо периодически радует нас мелким дождиком.
С самого начала я занял лидирующую позицию, но не стал взвинчивать темп, стараясь по возможности указывать на опасные места тем, кто двигался следом. С самого начала стало ясно, что разметку во многих местах порвали. Знаки километража посрывали, стрелки повернули. Приходится останавливаться и восстанавливать разметку. Пропускаю многих вперед, обгоняю, снова останавливаюсь и так несколько раз.
Трасса сухая в первой части, но с 5 километра начались лужи, которые значительно сбавили темп, заставляя лавировать по всей дороге объезжая их то справа то слева. Обогнал Никиту Куковерова, на спуске к озеру с поворотом на заболоченное место, убрал чурки набросанные прямо на дорогу, окликнул Сашу Приходько, он не заметил стрелку и ленту и уехал вниз к озеру в тупик. Болотистая часть трассы после 7 км оказалось под водой, хотя вчера еще в этом месте было сухо. Но помня, где ехал не стал оббегать и миновал залитый участок сходу. Туторин Александр решил не испытывать судьбу и довольно-таки быстро обежал лужу, на плавном тягунке я обогнал Александра и стал отъезжать. Немного зеленки вдоль заброшенных зданий, наследие от военных и выезд на бетонку впереди еще 11 км дистанции. Солнце греет, дорога подсыхает, кручу так быстро как могу. В конце узкого бетонного участка где лежит свая, заново повесил указатель поворота, кем то «заботливо» сломанный вместе с веткой. На асфальтовом участке меня добрал Александр Приходько, он прилег на руль и стал раскручивать передачу, я сел за его широкую спину и немного отдохнул. На грунтовке после КПП я немного отъехал вперед. Судья на финише первого круга сказал что до ближайшего соперника 1 минута, следующий идет в 3 минутах.

Второй круг, задора и огня нет, я их растерял где то на первом круге. Съел гель, стал крутить чуть веселее, на мостике нас подбодрили зрители во главе с Владимиром Дунаевым, приятно… Александр где то отвалился, как выяснилось позже у него открутился шатун. Ну что ж кручу один. На участке с лужами заприметил гонца, им оказал Головин Виктор, немного добавил темпа и догнал его. Виктор почувствовал преследователя и стал активнее крутить, наконец то на одном из объездов он выбрал невыгодную траекторию и я его обошел, думал отъехать в подъем, но крутиться как то тяжело, тонус на нуле, не получается оторваться дальше чем на 30 метров. На длинном спуске по широкой бетонке Виктор отъехал на 5, 10, 15, 20 метров, затем еще увеличил отрыв до 100 метров. И несмотря на все мои отчаянные попытки сократить разрыв сделать я этого не сумел. Стали появляться интересные ощущения, типа спустило заднее колесо, велик весит не меньше 20 кг, в целом устал, спина устала особенно. После КПП я попробовал добрать уже потерявшегося из виду Виктора, но смог лишь сократить отрыв до 150 метров. А вот и финиш. Я четвертый. Бывает.

Итоги: к концу сезона я весьма устал и недотренированность дала о себе знать даже на дистанции в 40км. Лишняя одежда мешала охлаждаться и возможно только усилила усталость. В качестве задней покрышки я использовал грязевую Schwalbe Nobby Nic, что было не совсем верно, назад больше бы подошел Racing Ralf, обладающий меньшим сопротивлением качению. Опечалило то как грибники обошлись с разметкой, да и вообще народец у нас гниловат, берег красивого озера превратили в ПОМОЙКУ. Учитывая погодные условия можно понять почему так мало участников на этом мероприятии, но учитывая статистику по Кубку Архангельска и по Чемпионату, тенденция негативная, участников все меньше и меньше.

Порадовала победа Быкова Игоря, его упорство в тренировках и грамотный подход к выбору велосипеда и оборудования принесли хорошие успехи. Не без труда, но весьма уверенно с хорошим запасом он победил в абсолютном зачете не оставив шансов конкурентам. С чем его и поздравляю!!!

--

Дата: 06.09.2010, 15:03

Re: Впечатления
Дата: 06.09.2010, 15:03

Вообщем наврали:

1. великов свыше 100000р не было на старте и владельцев таких у нас в области я не знаю
2. С колесами 26 - 28 дюймов. Я сказал с колесами 26, 29 дюймов.
3. Женщины ехали полную дистанцию 40км.

--

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.