Покатушки - Походы - Путешествия :  на bikeangelsk.ru   bikeangelsk.ru
Обсуждаем поездки... и сообщаем о готовящихся... 
Путешествие по GPS маршруту
Дата: 05.08.2012, 12:12

Узнал очень интересную возможность GPS навигатора - путешествовать используя GPS маршрут. GPS маршрут - это последовательность координат в виде текстового файла с расширением .gpx, который можно загрузить в GPS навигатор и путешествовать только по нем.

Получается, что каждый может создать такой трек и загрузить его в свой gps навигатор. Немного поискал в инете, и нашел сервис где можно нарисовать такой трек на карте, используя инструменты карандаш и другие, как в Paint, а потом выгрузить в навигатор. (www.gpsholiday.com/design.aspx)

Для меня это новое открытие, и интересно может кто то уже ездит по нарисованным маршрутам ? Если я например хочу поехать по незнакомым местам, то получается что я рисую маршрут, загружаю в навигатор и еду без проблем.

Кто что думает на счет такой возможности путешествовать?

Настройки: ОтветитьЦитата
Re: Путешествие по GPS маршруту
Дата: 05.08.2012, 14:02

Это аналог функции, имеющейся в большинстве GPS, где всё вручную забивается.

На текущий момент, при наличии интернета, есть на много порядков удобнее и продвинутее сервис, где можно рисовать свои треки по карте, со спутника, используя миллионы уже готовых треков (прога осваивается в течении нескольких часов, функций много, но они все понятные):
пример нарисованного вручную трека марафона 300-км по которому потом ехали, совпало с реальностью на 99 %, только в одном месте некачественный снимок из космоса был и там маленький кусок дороги по другому шёл
[www.gpsies.com]

Есть и автоматическая рисовалка, есть конвертация почти во все форматы, есть загрузка (управляемая) под большинство GPS и удобные настройки для работы со старыми GPS (там количество точек ограничено), с новыми вообще никаких проблем нет.

P.S. Работаю с GPS-навигацией и др. направлениями GPS много лет, на текущий момент лучше данного сервиса для создания треков ничего нет, есть подобные, но не такие удобные и продвинутые.

Дата: 05.08.2012, 15:03

Да спасибо за ссылку на сервис. Но я вижу что сервис www.gpsies.com использует карты Leaflet — HikeBikeMap.de

Насколько, я знаю в плане точности - картам гугла нет равных.

Дата: 05.08.2012, 20:08

При рисовании трека можно использовать много вариантов:
(по умолчанию везде используется Google)

Карты: Google / Bing / Yahoo / OpenStreet
Спутник: Google / Bing / Yahoo
Гибрид: Google / Bing

Я чаше использую Гибрид или Спутник, по Картам только мелочи уточняю.

Дата: 08.08.2014, 12:12

Спасибо за рекомендации. Интересно, что история тушино http://moskva-severozapad.ru/istoriya-tushino насчитывает не одну сотню лет. Примечательно, что история местности, где расположена улица большая филевская москва насчитывает около 2500 лет.

Исправлений: 1. Последний раз редактировал dimamaster в 10.06.2015, 14:02.

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.