Покатушки - Походы - Путешествия :  на bikeangelsk.ru   bikeangelsk.ru
Обсуждаем поездки... и сообщаем о готовящихся... 
Архангельск - Усть-Пинега - Холмогоры - Архангельск
Дата: 26.06.2006, 09:09

Что-то в этом сезоне совсем мало походиков стало у нас проводиться, будем постепенно исправлять этот недостаток.
Есть несколько маршрутов, которые хотелось бы повторить больше всего.
Этот первый на очереди.
Предварительно старт в пятницу вечером(около 6 часов, но ещё уточню). Благо ночи сейчас белые, проблем не будет.
Доезжаем по Усть-Пинеги, неподалёку там ставим палатку, ночуем. Утром на пароме переправляемся на другой берег и завершаем поход. Всего получается около 250 км.
Хочется проехать именно с ночёвкой, никуда не торопиться, изучая всё в округе!!!
Более подробная информация будет вывешена по ходу!

Настройки: ОтветитьЦитата
Re: Архангельск - Усть-Пинега - Холмогоры - Архангельск
Дата: 26.06.2006, 09:09

Блин, ветку форума перепутал, надо было в покатушки. сли что, переместите её! smiling smiley smiling smiley
Вот карта маршрута!!!
[www.bikeangelsk.ru]

Дата: 26.06.2006, 15:03

Присоединяюсь к паходику! Правда в прошлый раз у своего бывшего байка об грунтовку краску у байка отбил, потом долго переживал.
В этот раз поеду по грунтовке потише, потому как байк новящий.

Дата: 27.06.2006, 04:04

Коль, если между 3 и 9 июля или после 9 июля, то я хочу.

Дата: 27.06.2006, 09:09

Хм,в этот промежуток будет другой,не новый,но очень сложный и увлекательный маршрут на Патракеевку. Но это после, а пока обсуждаем этот!

Дата: 27.06.2006, 12:12

Да уж на Патракеевку комаров кормить.... Пол пути байк на тебе, а не ты на нём.

Дата: 27.06.2006, 12:12

по поводу Патракеевки. ИМХО, но объясните мне чего все туда так любят кататься, что там интересного? вот бы на Мудьюг из Лапоминки с ночёвкой, там хоть есть что посмотреть, а?

Ооо! Патракеевкаааа...
Дата: 27.06.2006, 15:03

2journalru: сама дорога туда довольно интересная, съезди - поймешь!winking smiley

2arhcua: это ты просто не по той дороге ехал туда! smiling smiley Вот если ехать по "зимнику", то едешь нормально так, даже почти не сползая, только местами, когда болото появляется непроезжее, но их всего два или три и прохождение их не занимает более 2-3 мин!

2arhangel: стоит съездить дальше патракеевки, там через км 5-10 должна быть заброшеная деревня или бараки... winking smiley

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Дата: 27.06.2006, 16:04

Народ,перед тен как здесь постить,внимательно читаем название темы 3 раза вслух и по слогам!
думаю меня поняли!

Николаша!
Дата: 27.06.2006, 21:09

Не ругайся, я ваще не в какую не в тему этот пост оставил... и ваще это был не я... вобщем я тут не причем! grinning smiley

--
жгун, бл^%$х, йожиговый! thumbs up smiley smoking smiley thumbs up smileys with beer
муахахаха

Дата: 28.06.2006, 22:10

Итак, ну что, подходит время к отъезду и пора дать точную информацию, что, где и как!!!
Сбор участников 30 июня в 18:30 у ТЦ "Полюс"
Тоетсь в это время отъезд, подъехать соответственно пораньше!!!
Пока дали согласие ехать 5 человек.
Из продуктов в этот раз решили ничего не обговаривать, главное учитывать, что в пути будем варить нормальную еду, FASTFOOD не пройдёт!!!
Если будут ещё желающие ехать, прошу отзвониться на
89115787701(Николай).

Исправлений: 3. Последний раз редактировал arhangel в 28.06.2006, 22:10.

Дата: 30.06.2006, 14:02

Случилось то, что меня бесит больше всего!!!
Ближе к сбору у всех доединого появились какие-то дела, проблемы. Раз уж такое пошло, то говорите сразу, что я не хочу ехать туда, а всё что мне было сказано, это реальный отмазки и ничего большего. Короче очень обидело меня это всё!!!
Еду один принципиально. Выехжаю прямо сейчас, ждать один фиг некого!!!

!!!
Дата: 30.06.2006, 16:04

Николай не злись! Просто кто хочет тот ищет способ, а кто не хочет тот причину! Вот и все ты хотел ты поехал... а все остальные видимо так и не оч хотели... Расскажешь как съездил!

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Дата: 30.06.2006, 16:04

кстати, а я всегда еду один если никто не поддерживает. компанией конечно веселее, но не терять же выходные из-за кого-то...

Дата: 30.06.2006, 18:06

Правильно.
Проехал 51 км.
Сижу в заброшеном вагончике строителей-электромонтёров,кушаю. Ветра никакого,погода класс.
Тут всё оборудовано,можно ночевать.
Есть дрова,аптечка,пачка сигарет и много расчёсок.
Продолжение следует.

Дата: 01.07.2006, 07:07

Давай давай Николай.. мы тебе сегодня (суббота) из автобуса помашем ручками.

--

Дата: 01.07.2006, 18:06

Вот и приехал Я!!!
Выехав из города, я и не подозревал, что на шоссе будет так тихо и спокойно, в плане ветра!!! Штиль! Быть может этому способствовали деревья, росште вдоль дороги. Первая моя остановка была в интересной избушке. По всей видимости в ней когда-то отдыхали электромонтёры, устанавливавшие Воздушные Линии Связи, а значит мои коллеги в некотором роде. В будке было предусмотрено всё. Не смотря на небольшой беспорядок, там имелись как аптечки на экстренный случай(некоторое из них были просрочены, но бинтами и йодом можно было восользоваться), так и всякие разнообразные приправы для готовки. Приготовлено очень много дров, повсюду валялись каски. Также, как ни странно звучит, было очень много расчёсок. Для чего так много, не представляю. Немного перекусив, я поехал дальше. К сожалению не мог запомнить все деревни, к оторых останавлявался, но помню, что в одной из них я прокололся. Пока клеил колесо, остановились рыбаки на уазике и предложили подвезти. Я вежливо согласился. Везли наверно км 10, не больше, пока клеилась камера. За время пути с ними мне никогда ещё небыло так страшно. А вы как думаете, когда водитель был уже слегка пьян и продолжал пить. Их было трое, пускали один единственный стакан по кругу, запевая всё это томатным соком. Собрав колесо в машине, попросил высадить меня. Сфотографировавшись на память, они подарили мне значёк СОБР(мужики были в потрёпанной, но всё же форме, видимо все там служили). Я поехал дальше. К 10 часам добрался до развилки Белогорский Усть-Пинега. Свернул на грунтовку. Дорога была весьма приятная, еслиб не мой загруз байка, то запросто можно было бы гнать около 30 км, но я ехал лишь 25. о поти вспомнил, что у меня нет воды для готовки еды, а в Двине набирать не решился. Завернув в какую-то деревню, спросил у местных, где у них источник. Меня вежливо направили к трубе, из готорой текла живительная влага. По фотографировав пейзаж я двинулся дальше. только выехал на грунтовку, как услышал в рюкзаке шипение вперемешку с чьим-то голосом. Оказывается, всё это время рация в рюкзаке была включена, работала в режиме скнирования всех каналов. Я останогвился, попытался наладить контак. Связь былав одну сторону, тоесть слышал только я, меня не слышали(весьма не удачно объяснил, так как кидаться терминами здесь не имеет смысл, хотя если интересно, это называется полудуплекс). Постояв и послушав речь(выснил, что переговаривались 2 радиолюбителя, я удачно нашел их частоту) покатил дальше. Время уже было 11-30, поставил себе цель, доехать до Усть-Пинеги. Нол вскоре понял, что голод и усталость меня одолевают. Свернув в сторону реки, я расположилсяч на небольшом холмике. Поставил палатку, развёл костёр, из сушин, которые были повалены рядом. Сварил себе ужин истинного туриста, макароны с тушенкой, плотно покушал. Всё время готовки за мной пристально следила чайка, также явно голодная, но особого внимания на неё не обращал. Разведал местность. В далеке стояла ещё одна палатка, но думаю не буду к ним наведоваться в гости, тем более меня уже реально кланило в сон. Погрузив все вещи и ВЕЛОСИПЕД в палатку, я лёг спать. Время уже было ночи. Вырубился я моментом. Перед этим завёл себе будильник на 11 часов. Дома не удавалось хорошо поспать, думал здесь высплюсь. Проснулся я в 3 часа ночи, бодренький. Открываю палатку, солнца нету, но светло. Думаю поем и дальше в путь. Но тут, взглянув на часы, я и узнал, сколько время. Короче пошел дальше спать, думал не засну, но у меня вышло. Второй раз проснулся в семь часов. Доев оставшиеся макароны, собрал все вещи, свернул палатку, двинул дальше. Заехал к тем, что ночевали не так далеко от меня, но их уже небыло. Включил музыку и двинул дальше. Часто меняющийся жанр музыки задавал свой темп. Фолк - едешь спокойно, медленно. Этно - фолк, тут уже повеселее крутишь педали. Рок - без комментариев. Под Круга ваще отдыхать хотелось.(Все эти песни я переслушал раз 6 7 за всё время пути, люди, покупая плеера, смотрите, чтобы в них было минимум 512 метров памяти, 128 это очень мало). Ночевал я на 21 км дороги, если верить табличке, до деревни оставалось ещё 21 км, но проехав всего 2000 метров, я оказался у цели. При въезде меня встретила машина, перевернувшаяся в кювете. Остановился, чтоб пофоткать её. Жутка взбесила бабка из огорода, которая пристально меня разглядывала(помниться такая особенность есть у всех украинцев, что живут в южной части страны, я пока там был, часто наблюдал такую картину, когда проходя мимо стариков и старушек никак не мог отвести их взгляд от себя, даже останавливались и оборачивались, провожая тем самым, меня всегда это бесило, чемы мы русские, так выделяемся?!?). Но всё же подъехав к ней и с милым, но пыльным личиком спросил, где переправа, та мягко ответила прямо по дороге. Доехав до переправы, меня уже ждал ДВИНОСПЛАВ(паром, который переправлял машины на другой берег). Встав с велдосипеда, я обнаружил, что я был как бэмжик. Весь не то, чтобы грязный, но ужасно пыльный. Велосипед покрался пылью так, что на нём можно было рисовать пальцем. Ну думаю ладно, грунтовая дорога ещё не кончилась, чиститься бестолку. Простояв там минут 40, паром двинулся. Дальше можно всё упустить, отметив лишь тот момент, что грунтовка на противоположном берегу представляла собой песок вперемешку с камнем, причём песок доминировал в этом случаи. Доехав до Холмогор, быстренько перекусил хлебом, калбосой, соком и пирогами, поехал фоткать монастыри. Дальше решал, как ехать, по М8, или через Новодвинск. По М8 скучно, но доеду быстрее, через Новодвинск ехать буду медленнее и тяжелее, но зато много чего интересного. Поехал всё-таки через Новодвинск. Дорога снова грунтовка, проезжавшие машины сильно пылили, тело и велосипед продолжало покрываться пылью, дышать тяжело. Заметил такую закономерность, асфальт был только в населённых пунктах, а так его небыло. Сильно раздражали водители, которые нагло ехали по моей полосе, даже не думав свернуть, однако некоторые были весьма вежливы. Даже пазик предоставил мне законное преимущество проехать по мосту первым, сам остановился у въезда на него сбоку, что меня удивило. Дальше снова момент упускаем. Переносимся к подъезду в Новодвинск. Снова некий водила на Лэнд Ровере ехал на меня по моей полосе. У меня кончилось терпение, я вывернул на середину полосу прямо на него(расстояние между нами было достаточным, чтоб я успел в крайнем случае свернуть). Водила снгачала видимо опешил, но потом ему пришлось резко затормозить, и, пропусти машины на свое полосе, перестроиться к себе. По крутив палец ему у виска, еду дальше. Сил всё меньше и меньше, тем более из-за одного ньюанса я довёл себя до красной точки. Всё дело в том, что нормально я не мог поесть, так как все мои запасы надо было готовить на костре, а купить нормальную еду не везде было возможно. Либо слишком дорого, либо вообще магазины были пустые.
Еду дальше, уже почти подъехал к Новодвинску. Всю дорогу пристально смотрел на таблички, типа не копать, кабель. Расшифровывал все аббревиатуры, вспоминая свои лекции. Останавливался у небольших таких наболдашников, торчавшие из под земли, так называемы усилительные пункты. Изучал их на практике, хотя там всё было закрыто на замок, ничего особенного не видел. Въехав в долгожданный Новодвинск, первым делом куил себе немного перекусить и попить. Был похож на бродягу, весь пыльный, лицо в пыли, ужас. Ну а далее двинул в архангельск, там тоже ничего особенного, вот теперь сижу дома, отдыхаю.

Из всего хочется отметить запарку с едой, будьте внимательны, берите как еду, которую надо готовить, так и простые бутерброды или что-то в этом роде, чтоб ноомально перекусить во время отдыха.

Ещё хочу заметить, что вода в Двине, не смотря на холод, была как парное молоко. С удовольствие искупался, только вот ветер сыграл своё, грелся у костра.

Вот и всё!!!
Конец!!!

Николай молодец!
Дата: 03.07.2006, 08:08

Отчет хорош, с удовольствием почитал.

--
На одних амбициях далеко не уедешь!

Блин! Завидую!
Дата: 03.07.2006, 21:09

сабж. + жаль что меня не смог приехать с тобой!:'(

--
муахахаха

Дата: 07.07.2006, 12:12

Блин, совсем забыл про фотографии.
Все сюда:
[veloangel.fotoplenka.ru]

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.